Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Проблема детских садов: выход из ситуации глазами чиновников

Этот вопрос волнует огромное количество семей, в которых есть дети в возрасте до 7 лет. Ответ на него находят лишь немногие. Ситуация из года в год становится все более удручающей. В настоящее время в очереди на получение места в детском дошкольном учреждении Омска зарегистрировано более 53 тысяч малышей.

Родители, которые не смогли отдать своих детей в садик, уверены в том, что областные и городские структуры проявляют пассивность и не занимаются решением этого вопроса. Но начальник управления организации образования департамента образованияг.о.Омск Елена Куприянова уверяет, что это не так. Управляющие структуры не бездействуют, хотя предпринимаемых ими мер явно недостаточно для коренного изменения ситуации. Тем не менее, в городе открылись 36 групп, которые были организованы в учреждениях дошкольного образования и школах. Кроме того, создаются благоприятные условия для создания частных детских садов.

Структура частных детских садов в городе не очень развита. На их долю приходится около 6% от общего количества. Поэтому областной кабинет министров принял решение о выделении 6 млн. рублей в рамках региональной долгосрочной целевой программы на развитие структуры частных детских садов.

Кроме этого, в 2012 году состоялся отбор кандидатов на получение субсидии. Областной бюджет готов возместить затраты на оказание услуг в образовательной сфере четырем индивидуальным предпринимателям и одному юридическому лицу. Эти кандидаты обязались в срок до 1 декабря 2012 года создать дополнительно 156 мест для дошкольников. Общий объем средств, выделенных из бюджета на развитие негосударственных структур, оказывающих услуги в сфере дошкольного образования, составил более 12 млн. рублей.

В настоящее время в Омске действуют около 80 частных учреждений, оказывающих услуги по уходу и присмотру. Из них большая часть не имеет лицензии. Но стартовавшая в регионе программа поддержки частных садов рассчитана на оказание помощи только тем учреждениям, у которых такая лицензия есть. Таким образом, воспользоваться программой поддержки смогут только 10 новых частных детских садов.

Обсуждая проблему нежелания большинства организаторов частных детских садов узаконить свою деятельность, основной причиной этого называется опасение наплыва многочисленных проверок. Но при отсутствии дополнительного контроля никто не может гарантировать безопасность нахождения детей в таких дошкольных образованиях и обеспечить 100-процентное соблюдение санитарно-гигиенических норм. Отсутствие игровых площадок и расположение в помещениях, не предназначенных для длительного пребывания в них детей – оборотная сторона невысокой оплаты за посещение подобных садиков. И рискуем мы тут самым дорогим, что у нас есть – жизнью и здоровьем своих детей.

В результате встречи были сформулированы основные пути выхода из сложившейся ситуации. Среди них:

- открытие новых детских садов. Так уже к концу 2012 года откроются 140 мест в новом детском саду Кировского округа;

- из федеральных средств получен кредит на строительство дошкольных учреждений;

- сформулирована и начнет действовать в ближайшее время программа государственно-частного сотрудничества.  

Ваш комментарий




Рейтинги