Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Стипендия для современных студентов

Давно известно, что такая проблема, как несовместимость духовного и материального, а именно вполне физического голода и жажды знаний, существует ровно столько, сколько и любая из известных систем образования. Анекдоты про голодных студентов ходят не 10, не 50 и даже не 100 лет. Байки про нищих и веселых студентов можно найти во французских фаблио и других памятниках на сегодняшний день уже классической литературы.

Парадокс заключается в том, что образование сегодня обходится очень дорого. И чем престижнее учебное заведение, тем дороже. К тому же, чем выше статус университета, тем более жёсткие требования, предъявляемые к успеваемости и посещаемости. Поэтому несчастный, жаждущий знаний студент, не может работать на постоянной и хорошо оплачиваемой работе, чтобы иметь возможность самому оплачивать обучение – всё его время занято учёбой. А если учесть, что молодому человеку ещё где-то нужно жить, что-то есть, как-то добираться до места учёбы и хоть иногда покупать одежду и обувь. У современного студента, не имеющего обеспеченных родителей, выход один – ночные подработки, спасибо, что молодой организм справляется ещё и не с такими нагрузками. Однако это не означает, что студент обязан так жить, и от этого получает удовольствие, поэтому частенько студенты бросают на полпути этот процесс, так и не увидев заветных корочек. А вдруг среди этих отчаявшихся студентов окажется будущий Тесла или Эйнштейн?! Чтобы снизить риск до минимума существуют стипендии – материальная поддержка, цель которой покрыть стоимость обучения и некую часть расходов для самых продвинутых абитуриентов.

Какие стипендии есть в России

Помимо различных конкурсов, грантов и субсидий, студенты российских ВУЗов могут претендовать на такие виды стипендий:

  1. Государственные стипендии. Это, в первую очередь, академическая стипендия, предоставляемая студентам дневных отделений государственных образовательных учреждений бюджетной формы при хорошей успеваемости. В первом семестре для первокурсников эта стипендия начисляется всем без исключения, а после того, как пройдет первая сессия, получать стипендию будут далеко не все. Какого размера будет стипендия - зависит от ВУЗа, в 2013-2014 учебном году размер стипендии составил от 1200 до 6000 рублей. Понятное дело, аспиранты и докторанты получают суммы гораздо существеннее, а во многих ВУЗах размер стипендии может быть увеличен, когда студент сдает сессию без четверок. Сюда же входят и социальные стипендии, которые начисляются студентам, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах. К этой категории студентов относятся инвалиды, сироты и другие категории населения социально незащищенные.

  2. Президентские и правительственные стипендии. Этот вид стипендий не относятся к категории чисто академических, потому что могут назначаться и работающим гражданам, которые добились на своем поприще значительных успехов. В 2014 году размер такого вознаграждения составлял для студентов 50 тысяч рублей в год, а для аспирантов - 100.

  3. Именные стипендии. Это стипендии от какого-нибудь частного фонда. Следовательно, условия, при которых присуждаются награды и их размер зависят только от предпочтений мецената. Самыми известными стипендиями являются: стипендия А.А. Вознесенского (1500 рублей), В.А. Туманова (2000 рублей), стипендия им. А. И. Солженицына (1500 рублей).

  4. Единовременная материальная помощь. Такое вознаграждение выплачивается профкомом ВУЗа и к стипендиям официально не относится. Однако такая стипендия юному дарованию может быть полезна на пути его продвижения в категорию специалистов.

Для получения желанного вознаграждения, нужно обратиться в деканат и узнать, на что вообще вы можете претендовать, какие документы вам нужно будет предоставить. Для получения именной стипендии вам нужно будет доказать, что вы являетесь ценным специалистом для науки: принимать в научной жизни активное участие, отлично учиться, выступать на студенческих конференциях, иметь публикации.

На самые часто задаваемые вопросы отвечает Екатерина Геннадьевна Бабелюк, проректор СПбГУ по учебной работе:

1. Какова доля студентов- бюджетников, получающих стипендию? Каков размер стипендии? Есть возможность получать повышенную стипендию? Сколько студентов теряют стипендию?

В СПбГУ стипендию получают порядка 10 000 студентов. Это 68% от общего количества студентов, которые обучаются по очной форме на бюджетной основе. Надо отметить, что на размер стипендиального фонда не влияет количество обучающихся на договорной (платной) основе.

Министерством финансов РФ рассчитывается размер субсидии, предназначенной для стипендиального обеспечения студентов СПбГУ, исходя из установленного минимального размера стипендий, который утвержден Постановлением Правительства РФ «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» от 10.10.2013 №899. В СПбГУ размер государственной академической стипендии установлен исходя из этого же минимума. На сегодняшний день она составляет 1407 рублей с учетом инфляции. Государственную социальную стипендию получают студенты, обучающиеся по очной форме, которые могут быть отнесены к категории нуждающихся в соответствии с законодательством. Эта стипендия составляет 2111 рублей с учетом инфляции.

Повышенная стипендия в СПбГУ бывает двух видов. Первая - это стипендия, размер которой составляет 6307 рублей ежемесячно. Её могут получать нуждающиеся студенты 1 и 2 курсов, которые обучаются по очной форме на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета, и у которых оценки успеваемости не содержат троек (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 №679 и Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.08.2012 №591).

Вторая - это повышенная государственная академическая стипендия. Её размер варьируется от 9000 рублей до 14500 рублей в месяц. Такая стипендия назначается студентам, которые имеют достижения в научно-исследовательской, учебной, общественной, спортивной или культурно-творческой деятельности. Такую стипендию в СПбГУ на сегодняшний день получают 849 студентов (как следует из Постановления Правительства РФ от 18.11.2011 №945, такие стипендии могут получать не более 10% студентов, из общего числа получающих обычную государственную академическую стипендию).

Выплата государственных стипендий напрямую зависит от успеваемости студентов, поэтому по результатам промежуточной аттестации для некоторых студентов прекращается или приостанавливается выплата стипендий, а для других – возобновляется или назначается. Но в среднем, количество студентов, получающих стипендию, остается на уровне 10 000.

2. Какие еще возможны варианты стипендий или надбавок, кроме классической стипендии? Насколько сложно их получить и многие ли получают?

Многие студенты СПбГУ получают стипендии Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Российской Федерации, Президента Российской Федерации, персональные стипендии им. Е.Т. Гайдара, А.И. Солженицына, Д.С. Лихачева, В.А. Туманова, А.А. Собчака, А.А. Вознесенского, Ю.Д. Маслюкова, и другие. Размер этих стипендий и требования к претендентам отличаются. Например, в 2013 году размер стипендии Президента РФ составлял 2200 рублей в месяц, персональная стипендия им. А.И.Солженицына – 1500 рублей. Студенты нашего университета имеют возможность получать также стипендии, которые учреждены организациями-партнерами СПбГУ (например, это Банки Сантандер и «Викинг», Банк ВТБ, компания «Газпром нефть», совместная программа СПбГУ и DAAD «Дмитрий Менделеев» и др.). Партнеры самостоятельно устанавливают требования к партнерам. Однако университет тоже принимает участие в отборе. Такие стипендии имеют разные размеры. К примеру, стипендия ОАО «Газпром нефть» может быть 8000-10000 рублей в месяц, единовременная стипендия ОАО Банк ВТБ – 30000 рублей.

Кроме того существуют именные стипендии, учрежденные Университетом. Выплачиваются эти стипендии из средств Эндаумент-фонда СПбГУ, формируемого за счет пожертвований.

  • Ректорская стипендия. Ей размер составляет 10 000 рублей в месяц. Получают такую стипендию магистры, которые обучаются по направлениям подготовки «Физика и астрономия», «Математика и механика», «Химия», «Компьютерные и информационные науки», «Биологические науки», «Науки о Земле».

  • Стипендия им. академика А.А. Фурсенко. Размер стипендии 10 000 рублей в месяц. Такую стипендию получают студенты, которые ведут успешную работу над актуальными проблемами социально-экономических, исторических и политических проблем современного мира.

  • Стипендия им. академика Б.Б. Пиотровского. Размер этой стипендии составляет 10000 рублей. Эта стипендия в качестве поощрения выплачивается студентам, которые ведут научную деятельность в области археологии, востоковедения, истории.

  • Именная стипендия академика С.П. Меркурьева. Стипендия выплачивается ежемесячно в размере 2814 рублей в месяц обычно студентам старших курсов, которые показали отличные результаты в учебной и научной деятельности.

  • Обучающиеся на договорной (платной) основе тоже могут претендовать на специальные именные стипендии. Например, есть такие стипендии для магистрантов, обучающихся по образовательным программам магистратуры и бакалавриата по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» и обучающихся по направлению подготовки «Нефтегазовое дело».

  • Дети научно-педагогических работников, которые обучаются на договорной (платной) основе имеют возможность получать университетские именные стипендии. 

  • Существуют и именные стипендии для членов сборной команды СПбГУ по академической гребле, которые обучаются на договорной (платной) основе. 

  • В 2014 году СПбГУ было возобновлено присуждение Лермонтовской стипендии в размере 10000-15000 рублей ежемесячно. Эта стипендия будет вручена победителю студенческого конкурса работ, посвященных наследию поэта. Планируется увеличить число стипендиатов в 2015 году. 

3. Что лично вам хотелось бы изменить в системе начисления и распределения стипендий в российских ВУЗах?

Законодательство сегодня для обязательного назначения государственной академической стипендии устанавливает минимальные требования. Образовательные организации при этом для выплаты простой государственной академической стипендии не имеют возможности устанавливать дополнительные критерии. В результате все студенты, кто имеет право на эту стипендию, получают её в одинаковом размере. Если бы у ВУЗа была возможность устанавливать свои дополнительные критерии, размер стипендии в этом случае можно дифференцировать и таким образом поощрять лучших студентов не выходя за рамки установленного государством стипендиального фонда.

На мой взгляд, ещё один актуальный вопрос – ограничение количества студентов - претендентов на повышенную государственную академическую стипендию – не более 10% от числа студентов, получающих обычную академическую стипендию. Это ограничение закреплено Правительством РФ. И только такому числу студентов мы имеем право выплачивать повышенную стипендию за различные достижения. Считаю, что перечисленные виды стипендий не должны быть связаны друг с другом так тесно. ВУЗы должны иметь возможность самостоятельно ограничивать количество студентов, претендующих на повышенную государственную стипендию вне зависимости от числа студентов, которые получают простую государственную академическую стипендию. Старшее поколение отмечает, что нынешняя стипендиальная система «уже не та». «В их время» стипендии хватало на оплату общежития, худо-бедно на питание да ещё на дорогу до учебного заведения. Сейчас хорошо если удастся покрыть студенческую карточку. И всё-таки хорошо, что в условиях повсеместной ориентации на выгоду государство позволяет получить бесплатное образование своим гражданам, и даже доплачивает мученикам науки за то, что они совершенствуются и идут по академической стезе.

 

Давно известно, что такая проблема, как несовместимость духовного и материального, а именно вполне физического голода и жажды знаний, существует ровно столько, сколько и любая из известных систем образования. Анекдоты про голодных студентов ходят не 10, не 50 и даже не 100 лет. Байки про нищих и веселых студентов можно найти во французских фаблио и других памятниках на сегодняшний день уже классической литературы.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги