Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что выбрать студенту: съёмное жильё или общежитие?

Плюсы съёмного жилья

В первую очередь, это так любимые необщительными людьми тишина и покой. При наличии финансовой возможности оплаты аренды жилья, молодые люди предпочитают снимать квартиру. Не нужно волноваться за сохранность своих вещей и дорогостоящих предметов, ничего никуда не денется. Никто не тронет продукты, лежащие на полке в холодильнике.

Зачастую жильё снимает не один человек, а молодая пара, которой никто не выделит в общежитии отдельную комнату, или двое друзей. Никто не мешает, никакого постороннего шума, можно возвращаться в любое время, никто не контролирует, кто и чем там занимается.

Минусы съёмного жилья

Это, несомненно, высокая плата за аренду жилья. В Москве снимать комнату не получится меньше, чем за 15 тысяч в месяц. Можно найти и подешевле, но там будут большие проблемы с соседями. Обычно цена ниже в проблемных квартирах с маргинальными либо скандальными соседями. Либо в нагрузку предлагают бабушку, которой требуется уход. Отдельная однокомнатная квартира в хорошем состоянии с  мебелью и бытовой техникой обойдётся в 30 тысяч рублей в месяц.

В любое время могут приходить хозяева, повысить плату за квартиру, могут попросить съехать, когда арендатор не планирует этого делать. А принимать гостей с музыкой и распитием спиртных напитков, устраивать ночные спектакли не позволят живущие рядом соседи. Они просто вызовут наряд полиции, и придется съехать с квартиры. Это следует запомнить тем, кто, сняв жильё, считает, что в нём можно делать всё.

Преимущества проживания в студенческом общежитии

Главное преимущество, которое дает общежитие, это умение приспосабливаться к окружающим, жить вместе так, чтобы соблюдать не только собственные интересы и желания. Часто нужно приходить на выручку, чем-то делиться. Здесь студент вращается в своей среде, его окружают люди с такими же интересами. Если по какой-то причине пропущены занятия, то потом можно взять конспект у одногруппников и переписать лекцию.

Условия проживания достаточно комфортные, оплата – чисто символическая. В прошлое уходят коридорные системы с комнатами на четырех человек. Сегодня студенты заселяются по двое. Вчерашние подростки, неприспособленные к самообслуживанию, проходят своеобразную школу выживания, учатся самостоятельности – всё это в будущем им обязательно пригодиться.

Минусы проживания в общежитии

Нехорошая компания – вот главная опасность для первокурсников в общежитии. Оказавшись без родительского присмотра, молодежь зачастую пытается на полную катушку использовать свободу, не осознавая, к чему их может привести увлечение наркотиками или спиртными напитками. А это распространено в студенческой среде. Ко всему же, нормально выспаться невозможно, так как практически не закрываются двери комнат, а празднования и гулянки могут затянуться на всю ночь. Подобное можно встретить не только в общежитии, а правильная жизненная позиция и мотивация на учебу помогут не уйти в загул.

Утром попасть в аудиторию стремиться не каждый студент. Те, кто живут в общежитии, обычно небогаты, постоянное безденежье. Опасность также представляет общая кухня. Нельзя отлучаться во время приготовления пищи, иначе можно остаться без ужина, и ещё хорошо, если останется кастрюля. Не будут в безопасности и дорогостоящие вещи, их могут украсть и продать.

Правила поведения в общежитии

Основные правила схожи для всех общежитий:

·        запрещается курить в комнатах и коридорах;

·        запрещается в комнатах распивать спиртное;

·        нельзя портить мебель и другое имущество, включая стены;

·        приходить в общежитие не позднее 23:00;

·        можно приглашать гостей, не проживающих в общежитии, но покинуть общежитие они должны до 23:00;

·        необходимо поддерживать чистоту в комнатах, регулярно наводить порядок.

Если эти правила регулярно нарушаются, то комендант обязательно выселит из общежития. Вот тогда придется решать проблему доходов, искать работу или уезжать домой.

Ваш комментарий




Рейтинги