Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образование заочно: что нужно знать

Обычно поступление на заочное отделение в ВУЗ трудностей не вызывает. Пишите заявление и подаете пакет документов в приемную комиссию. В разных ВУЗах перечень документов может незначительно различаться, поэтому лучше всего ознакомиться с ним на стенде или сайте выбранного учебного заведения.

Если это ваше первое образование, ваш аттестат или диплом выдан после начала 2009 года, вы не имеете ограничений возможностей по здоровью и не являетесь призером олимпиады, то вам будут нужны результаты ЕГЭ.

Обычно на заочку проходной балл ниже и плата при поступлении на коммерческой основе меньше, чем на дневном отделении.

Сама организация заочного обучения имеет принципиальные отличия от школьного образования. Это нужно знать и понимать. При отсутствии дисциплинированности такой заманчивый режим обучения может привести к тому, что учебная программа не будет освоена. Студентов-заочников отчисляют чаще, чем очников.

Зачисление на заочное обучение происходит один раз в год, а в некоторых ВУЗах – два раза. Это удобно для тех, кто с первого раза не попал в списки зачисленных.

В течение года вас ждет две (а в некоторых ВУЗах три) установочных сессии. В этот период читаются лекции, проводятся семинары и практикумы. Занятия проводятся с утра до вечера, в уплотненном режиме. Обычно это длится две недели.

Остальное время помимо сессий – время для самоподготовки. По прошествии нескольких месяцев вы приезжаете на зачетно-экзаменационную сессию и сдаете экзамены-зачеты также в очень плотном режиме.

Контрольные работы и рефераты обычно нужно будет сдать за месяц до сессии. Иногда по результатам этих работ преподаватели организуют допуск к сдаче экзамена.

Сейчас контрольные работы задают всё реже. Этот вид работ не является обязательным по ФГОС. Кроме того, контрольные работы чаще всего заказываются за деньги, причем в пределах самого же ВУЗа, что делает этот вид работ нецелесообразным и неэффективным.

В каждой студенческой группе есть староста, который отмечает посещаемость, отвечает за журнал, уведомляет одногруппников о собраниях, изменениях в расписании, выполняет всю организационную работу.

У заочников меньше льгот, чем у студентов очного отделения. Например они не получают стипендию и стимулирующих выплат, им не предоставляется отсрочка от армии. Но все, же у заочников есть некоторые права, о которых нужно знать.

Права заочников при получении первого образования:

  • поступив на бюджет, первое образование можно получить бесплатно;
  • у вас есть право на учебный отпуск, оплачиваемый на работе исходя из среднемесячной зарплаты. Для этого вам нужно принести в отдел кадров вызов на сессию, который выдадут в институте или вышлют по факсу или почте;
  • один раз в год вам будет оплачен проезд на сессию;
  • ваша рабочая неделя может быть сокращена на 7 часов в период подготовки к госэкзаменам и диплому.

Права всех заочников:

  • академические права заочников такие же, как у очников;
  • возможно одновременно получение двух образований;
  • при наличии официального трудоустройства можно вернуть 13% от оплаты за обучение.

Независимо от формы обучения, студенчество – прекрасная пора! И чтобы получить и диплом, и знания, нужно ответственно отнестись к этому периоду. 

Обычно поступление на заочное отделение в ВУЗ трудностей не вызывает. Пишите заявление и подаете пакет документов в приемную комиссию. В разных ВУЗах перечень документов может незначительно различаться, поэтому лучше всего ознакомиться с ним на стенде или сайте выбранного учебного заведения.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги