Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Высшее образование: самые распространенные стереотипы

Высшее образование в большинстве развитых стран мира – это один из необходимых шагов на пути к финансовому благополучию и успешной карьере. А как складывается ситуация в России? Мнения молодежи очень разнятся. При этом на взгляды выпускников по этому вопросу во многом оказывают влияние стереотипы о высшем образовании. Давайте рассмотрим самые распространённые из них.

Чтобы быть успешным в жизни не обязательно обучаться в ВУЗе

Возник этот стереотип в 90-е годы. В действительности в то время ценность дипломов стала стремительно падать. Цениться в первую очередь стали такие личные качества человека, как предприимчивость, решительность и даже в какой-то степени наглость. В настоящий момент ситуация изменилась. Несомненно, что гениям в какой-то сфере диплом может быть и не нужен, однако не нужно забывать, что таких гениев в мире можно пересчитать по пальцам.

Диплом является гарантом успешной карьеры

Это тоже один из самых распространенных стереотипов. Несомненно, что для способного человека, который хорошо обучается и всё время стремиться к самосовершенствованию, диплом реально будет серьёзным фундаментом на пути к успешной деятельности. Однако для того, кто не имеет склонности и интереса к выбранной профессии, не обладает определенными личными качествами, диплом не станет пропуском для работы в любой крупной компании.

У многих знаменитых людей нет высшего образования

Как подтверждение этого стереотипа приводят примеры Стива Джобса и Билла Гейтса. Да, эти люди по молодости не получили диплома о высшем образовании, однако есть одно большое НО. Большинство миллиардеров без высшего образования с раннего детства имели экстраординарные умственные способности и блестящие перспективы в какой-либо сфере. К примеру, Билл Гейтс уже в 13 лет собрал примитивный компьютерный терминал и писал для него программы. Многие ли из тех, кто решил пренебречь учебой в ВУЗе, могут похвастаться подобными успехами? К тому же многие миллиардеры уже работали над созданием и развитием собственных компаний, пока их сверстники получали диплом. Если посмотреть на этот стереотип объективно, то можно сказать, что единичные случаи это не пример для всех выпускников школ.

Обучение в ВУЗе – это способ обеспечить себе безбедную жизнь

Этот стереотип дающий основу практически всем другим стереотипам о высшем образовании. Его корни таятся в том, что заметно снижается представление о высшем образовании, как о самостоятельной ценности. Надо отметить, что во все времена было немало интеллектуалов, которые получали удовольствие от самого процесса познания. Но если человек, поступивший в ВУЗ, думает только о получении диплома, а не о том, чтобы получить знания по интересующей его специальности, то есть смысл подумать о смене профессии, которая действительно может вызвать неподдельный интерес.

Самообразование – это лучше, чем обучение в ВУЗе

Данный стереотип не лишен основания, так как знания, которые человек получает в порыве искреннего интереса, легче усваиваются и лучше запоминаются. Но самостоятельное получение образования имеет ряд минусов. Например, отсутствие системности информации, непонимание фундаментальных основ выбранного предмета, заметные пробелы в знаниях. Процесс познания можно разделить на несколько ступеней:

  • Человек что-то не знает, и в принципе не может это узнать, так как он не знает, какая именно информация ему неизвестна;
  • Человек что-то не знает, но может это узнать, так как он знает, какая именно информация ему неизвестна.

Пробелы знаний  у людей, занимающихся самообразованием, можно объяснить остановкой их на первой ступени познания.

Есть и ещё один существенный минус самообразования, объяснить который можно на простом примере. Человек интересуется историей и хочет самостоятельно изучить её. Только некоторые решают сначала с помощью учебников, признанных научным обществом, получить фундаментальные знания. А на полках книжных магазинов есть большое количество книг альтернативной истории с сомнительным содержанием. Поэтому человек, не имеющий действительного образования, легко может поддаться откровенной дезинформации, так как его знаний не хватит для критического осмысления прочитанного.

На самом деле ценность самообразования очень высока, но будет гораздо лучше, если совмещать его с обучением в ВУЗе.

В ВУЗ надо поступать сразу после окончания школы

Это учреждение частично верно. Выпускники не хотят терять время зря, да и школьные знания ещё свежи в памяти и это поможет успешной учебе в ВУЗе. Однако у подобного решения тоже есть ряд минусов. Выпускники, за редким исключением, будущую специальность выбирают не осмысленно, а под влиянием родителей и ближайшего окружения. В итоге большинство выпускников ВУЗа не желают работать по выбранной специальности. Объективно оценить свои способности и профессиональную направленность довольно сложно в раннем возрасте, а без этого вряд ли можно рассчитывать на успешное продвижение по карьерной лестнице после окончания ВУЗа. По возможности лучше подождать с поступлением в ВУЗ, пока человек не определится с тем, кем он хочет стать в будущем.

Подводим итоги

Хотя большинство рассмотренных стереотипов имеют под собой реальные основания, не нужно слепо верить всему, что говорят большинство людей. Отличить правду от заблуждений позволит критическое мышление, и вы сможете сформулировать собственное мнение по вопросу о высшем образовании. 

Высшее образование в большинстве развитых стран мира – это один из необходимых шагов на пути к финансовому благополучию и успешной карьере. А как складывается ситуация в России? Мнения молодежи очень разнятся. При этом на взгляды выпускников по этому вопросу во многом оказывают влияние стереотипы о высшем образовании. Давайте рассмотрим самые распространённые из них.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги