Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Домашнее задание с первоклассником

Полностью отказаться от домашних заданий не получается, как бы к этому не стремились учителя.

В начальной школе особое значение имеет регулярность выполнения некоторых видов работ.

К тому же домашних заданий со временем становится всё больше, поэтому родители должны приучить ребенка с начальных классов выполнять домашние задания организованно и быстро. Как в известной пословице: сделал дело - гуляй смело.

Что же могут сделать родители, чтобы их ребенку было легче учиться?

1. Организовать ребенку полноценный отдых.

Прежде, чем садиться за домашнюю работу, ребенок должен пообедать, а затем отдохнуть. Для кого-то из детей отдыхом является дневной сон, для кого-то прогулка на улице. Но отдых – это не просиживание за телевизором с мультиками, компьютером или планшетом.

Отдохнувший ребенок быстрее выполнит домашнюю работу, ошибок сделает меньше и ему не придется её переписывать и переделывать.

2. Предоставить удобное рабочее место.

Стол, за которым ребенок делает уроки, должен вмещать его учебники, тетради, пенал и другие учебные принадлежности. Стул подбирается по росту, чтобы ребенок не свисал с него, не искал, куда деть колени. Стул не должен быть высоким, а стол низким.

Рабочая зона стола должна быть хорошо освещена. Компьютер и телевизор должны быть выключены во время выполнения домашних заданий, а игрушки – убраны. Все внешние раздражители отвлекают ребенка и больше вероятность сделать ошибку в письменном упражнении или в расчетах.

3. Планирование времени.

Домашние задания, кроме того, что предназначены для получения больших знаний и их закрепления, приучают ребенка к планированию собственного времени. Перед выполнением заданий, вместе с ребенком составьте план работы, решим, что за чем он будет выполнять.

Например, сначала задания в прописи, потом математику, а затем – чтение. Сразу оговорите перерывы между заданиями и время, планируемое на каждый из предметов. Если вы знаете, что ребенку на примеры потребуется 15 минут, выделите на это полчаса.

Если ребенок раньше запланированного времени выполнит задание, то он порадуется своему успеху и у него останется больше времени на отдых. Это будет отличной мотивацией и в следующий раз он сядет за уроки без нежелания и раздражения.

4. Терпение и поощрения.

Учителя рекомендуют начинать выполнять домашнее задания со сложных для ребенка уроков, а более легкие оставить на потом. В действительности – это индивидуально.

Кому-то лучше начинать с самого сложного задания, а кому-то нужно настроиться сначала и вдохновиться успехами, выполняя более легкие задания, а потом приступить к более сложным. В этом плане родителям не нужно настаивать на своём, а проявить гибкость.

К примеру, если у ребенка не получается с примерами, он ошибается постоянно, переключит е его на чтение или письмо, а после отдыха вернитесь к математике.

Не нужно делать уроки за ребенка, подсказывать ему правильное решение, иначе он не научиться исправлять свои ошибка, самостоятельно находить ответы. Позже в реальной жизни он будет пасовать перед трудностями, пытаться переложить решение проблемы на кого-то другого. Здесь очень важно терпение.

Обязательно нужно хвалить ребенка даже за небольшие успехи, сами научитесь видеть его результаты. Если школьник ошибся, поддержите его, не упрекайте и не ругайте, скажите, что это вы вместе не справились.

Запомните, ребенок не должен всё понимать с полуслова и с первого раза. Вероятно, придется повторять и объяснять не один раз. Это совершенно не означает что ваш ребенок несообразительный – со временем он войдет в требуемый ритм.

5. Ребенок обязательно должен отдыхать.

Даже взрослый человек хорошо воспринимает информацию только первые 20 минут.

Поэтому ребенок не должен делать уроки больше, чем 30 минут подряд. Устраивайте 10-минутные перерывы через каждые 20-25 минут. Это поможет быстрее и эффективнее выполнять домашние задания, чем растягивать удовольствие на 3-4 часа.

В целом время выполнения домашнего задания не должно превышать двух часов. Если вы выполняете домашнюю работу до поздней ночи, то стоит посоветоваться с учителем.

Может оказаться, что ребенок на уроках недостаточно внимателен или  вы неправильно организовали учебный процесс дома.

В любом случае консультация с учителем не будет лишней. Возможно, что вместе вы найдете решение, как помочь ребенку эффективнее учиться.

Ваш комментарий




Рейтинги