Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Не сдали ЕГЭ: что делать?

Допустим, вы завалили основные или дополнительные предметы ЕГЭ, но у вас не пропало желание поступать в этом году. Возможно ли это?

Что делать, если на ЕГЭ не набран минимум баллов по основному предмету. Давайте разберём ситуации, когда не сданы ЕГЭ по русскому языку/математике или по второстепенному предмету.

Не набран минимум баллов по русскому языку/математике

В случае если вы хотите поступать на очную форму обучения, то у вас нет выбора, как дожидаться следующего года. Причина заключается в том, что приём документов на очную форму обучения заканчивается примерно на месяц раньше до сентябрьских сроков пересдачи основных предметов.

К примеру, вы не сдали ЕГЭ по математике (базовый уровень и ли профильный). При поступлении на выбранную вами специальность математика не нужна. Но вы всё равно не сможете подать документы на обучение, поскольку аттестат о среднем образовании будет выдан вам только после того, как вы успешно сдадите ЕГЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Если вы выбрали специальность, где математика не нужна, то сдавайте базовый уровень.

Если вы неудачно сдали ЕГЭ по основному предмету, то у вас ещё есть шанс поступить на заочное отделение.

Не набран минимум баллов по обществознанию, физике или другим дополнительным предметам

Здесь вам будет проще, чем с русским или математикой. В случае не сдачи дополнительных предметов вы рискуете только тем, что не сможете поступить на специальность, где они требуются. К примеру, дополнительно сдаёте обществознание и физику. Сдали обществознание и не сдали физику – поступаете туда, где требуется обществознание. 

Ваш комментарий




Рейтинги