Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кто может претендовать на президентскую стипендию

Стипендия - понятие, ласкающее слух каждого студента. Особенно привлекательна президентская стипендия.

 

Студенты вузов РФ могут получать несколько видов стипендии: академическую, повышенную, социальную, именную, президентскую и правительственную.

 

 

Академическая и повышенная стипендия – это поощрение студентов, которые учатся хорошо. Социальная стипендия – оказание материальной помощи студентам, которые относятся к определённым социальным категориям. А как студент может стать кандидатом на получение президентской стипендии?

 

Президентская стипендия берёт своё начало с 1993 года. Она была предназначена для поддержки талантливых студентов и аспирантов. Каждый год совершенствовались условия её распределения, более детальными становились требования к претендентам.

 

В настоящее время президентскую стипендию получают студенты и аспиранты, обучающиеся на направлениях, которые являются приоритетными в сфере развития экономики страны. Претендовать на эту стипендию могут также за особые заслуги и научные достижения. Владимир Путин 15 апреля 2013 года утвердил Перечень приоритетных направления подготовки студентов.

 

 

На размер президентской стипендии влияют квоты на распределение стипендий с учетом государственных потребностей в специалистах определенных областей. В настоящее время студент получает президентскую стипендию в размере 7000 руб., аспирант – 14000 руб.

 

Для получения стипендии президента РФ

 

· обучение студента или аспиранта должно осуществляться очно;

 

· за два семестра подряд по итогам аттестации оценки «отлично» должны составлять не менее половины общего числа оценок;

 

· у претендента на стипендию должны быть выдающиеся успехи в обучении, а также в научных исследованиях, что подтверждается дипломами победителя конкурсов и олимпиад международных и всероссийских.

 

 

На получение стипендии от президента может претендовать студент или аспирант – автор нескольких (двух и более) изобретений, научных статей, открытий, результаты которых опубликованы в российских центральных изданиях или за рубежом.

 

Обычно у тех, кто получает президентскую стипендию, есть шанс стажироваться в вузах Франции, Германии, Швеции. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги