Образовательный портал Учеба55. Все об образовании Омска: вузы, колледжи, школы, детские сады и лагеря, дополнительное образование.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Почему ПТУ так страшит российских выпускников?

В течение нескольких десятков лет ПТУ воспринимается как самое непрестижное место для получения образования. Это объясняется тем, что каждый хочет заниматься делом по душе, работая не руками, а головой. Считается, что в ПТУ учат только курить, пить и другим «ценностям жизни». Возможно, так оно и есть, в действительности есть и похуже учебные заведения.

 

 

Давайте рассмотрим вполне реальный случай.

 

Представим, что в некоторой области есть провинциальный городок с населением чуть больше 12 тысяч человек с вялой инфраструктурой. Единственные развлечения для молодёжи – пара кальянных и грязный парк. Уровень культуры населения соответствующий.

 

В этом городке три общеобразовательных школы и пара средних учебных заведения. Это Профессиональное Техническое училище (именуемое в данный момент в колледжем) и Педагогическое училище имени общеизвестной знаменитости. Местное население называет эти учебные заведения хмызнёй и педюлей соответственно.

 

Училищ другого типа в ближайших городах нет, поэтому бывшие девятиклассники, вдохнув свободы, поступают в эти два училища.

 

Первая группа вливается в педагогику. Обычно это те, кому всё равно, куда идти (лишь бы не в хмызню). Они надеются отучиться пару годков, а там уже 18 и можно хоть куда-то пристроиться. Им всё равно, куда идти, получить бы диплом  - и трава не расти! Большая часть девочек поступает на дошкольный уровень и начальные классы, мальчики идут на физическую культуру. Им главное куда-нибудь пристроиться.

 

 

Отдельно можно сказать про бывших одиннадцатиклассников, которые не сдали ЕГЭ, а также тех, кто поступает на информатику и программирование. Обе эти категории чаще всего нацеливаются на вуз.

 

Ко второй группе относятся выпускники, поступающие в ПТУ. Самыми популярными направлениями являются парикмахеры, повара, штукатуры, швеи. Прочие специальности встречаются реже.

 

Как бы ни казалось странным, но уровень обучения в ПТУ выше, чем в педучилище. Сварщиков и штукатуров учат лучше, чем педагогов. К примеру, в педучилище в середине учебного года принимают тех, кто передумал обучаться в десятом классе или кого отчислили из колледжа за неуспеваемость. Здесь посещаемость практически не отслеживается, оценки ставят завышенные или просто так.

 

 

Почему так происходит? Сейчас в педучилища идут не те, кто хочет преподавать, а те, кому всё равно куда идти и зачем. Именно так раньше было с ПТУ. Троечник? Топай стены красить!

 

Студенты ПТУ сейчас получают реальную профессию, которая открывает в дальнейшем новые перспективы. Выпускники же в большинстве случаев предпочитают педучилища, потому что, им стыдно учиться в ПТУ из-за сложившейся репутации, хотя в реальности педучилище – место для просиживания штанов.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги